Урок обобщения и систематизации знаний по теме: "Обыкновенные дроби"
Цели урока:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать изученный материал по данной теме;
- сформировать навыки работы с обыкновенными дробями;
- подготовить учащихся к контрольной работе;
- познакомить учащихся с историческим материалом по изучаемой теме.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, творческие способности,
- выработать самооценку в выборе пути, критерии оценки своей работы,
- формировать положительный мотив учения.
Воспитательные:
- воспитывать стремление достигать поставленную цель;
- чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.
Оборудование: учебник, сигнальные карточки, путевые листы,
Без знания дробей никто не может
признаваться знающим математику!
Цицерон.
Ход урока.
1. Организационный момент.-1 мин.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В путешествие отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока буду такие слова:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
2. Мотивация урока.-2мин.
Математика - наука древняя, интересная и полезная. Слово “математика” пришло к нам из древнегреческого языка. С древнегреческого “мантанейн” означает “учиться”, “приобретать знания”. Математика помогает нам познавать и совершенствовать тот мир, в котором мы живем. Математика поможет нам научиться мыслить яснее и последовательнее.
На предыдущих уроках мы с вами убедились, что дроби также как и натуральные числа прочно вошли в нашу повседневную жизнь. И без знаний о дробях нам не обойтись. Не случайно для эпиграфа урока взяты слова Цицерона: «Без знания дробей никто не может признаваться знающим математику!».
Поэтому сегодня мы отправимся в удивительное путешествие на единственном в мире «математическом поезде» по удивительной стране «Обыкновенные дроби». Начальником поезда буду я. Каждый ряд – это вагон нашего поезда. А вот и ваши проводницы. Я вместе с ними всегда рада прийти вам на помощь. Для этого достаточно просигналить карточкой – красный цвет.
У каждого из вас есть путевой, в который вы будете заносить результаты путешествия, а в конце урока каждый узнает свою оценку.
Прежде всего хотелось бы узнать ваше настроение перед началом путешествия. (Ученики рисуют смайлики в путевом листе).
Ф. И. класс |
||||
Настроение в начале урока
|
Настроение в конце урока
|
|||
№ |
Вид задания |
Форма проверки |
Максимальный балл |
Полученный балл |
1. |
Сбор багажа (проверка д/з) |
учителем |
5 баллов |
|
2. |
Приобретение билета (Ты – мне, я – тебе) |
взаимопроверка |
5 баллов |
|
3. |
Пункт назначения |
самопроверка |
5 баллов |
|
4. |
Станция «Вычислительная». |
взаимопроверка |
3 балла |
|
5. |
Волшебные превращения |
самопроверка |
5 баллов |
|
6. |
Аукцион от Мистера Х |
самопроверка |
3, 4, 5 баллов |
|
7. |
Станция «Угадай-ка». |
взаимопроверка |
8 баллов |
|
|
Оценка |
|
36 баллов : 3 |
|
! - Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно. !?- Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно. ? - У меня не было желания работать. Сегодня не мой день. |
3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.- 8 мин.
Перед уроком я проверила, как вы собрали багаж к путешествию – оценила ваше домашнее задание. Первая оценка в путевом листе уже выставлена (максимум 5 баллов).
Багаж собран. Тогда спешите приобрести посадочные билеты.
Игра «Ты – мне, я – тебе» (теоретическая проверка).
Вариант 1:
- Что показывают числитель дроби? (Сколько частей взяли).
- Какая дробь называется правильной? (Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной дробью).
- Как складывают дроби с одинаковым знаменателем? (При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же).
- Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше? (Больше та, у которой числитель больше).
- Как найти дробь от числа? (Число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби).
Вариант 2:
- Что показывают знаменатель дроби? (На сколько частей разделили целое).
- Какая дробь называется неправильной? (Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называют неправильной дробью)
- Как вычитают дроби с одинаковым знаменателем? (При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же).
- Какая из двух дробей с одинаковыми числителями больше? (Больше та, у которой знаменатель меньше).
- Как найти число по его дроби? (Число разделить на числитель и умножить на знаменатель дроби).
Билеты приобретены, все заняли свои места в вагонах. Давайте выясним, какой же конечный пункт нашего путешествия.
Самостоятельно выберите из предложенных соотношений букву верного:
< 1 У
1 < А
< К
=1 С
< Р
> П
0 > О
> Е
< . Х.
Итак, конечный пункт нашего путешествия – успех. (Ученики заносят результаты в оценочный лист. Максимум – 5 баллов). в оценочный лист. Максимум - 5 нт нашего путешествия.
множить на зницерона: в).
ассм листе)Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата. Желаю всем успеха! Итак, в путь!
4. Путешествие на «математическом поезде». Решение заданий по теме «Обыкновенные дроби».
I. Станция «Вычислительная».- 7мин.
Поляна «Цветочная».
Решение у доски:
На лучах солнышка записаны числа, которые надо сложить или вычесть с числом, записанным на солнышке.
- Загадка математиков древнего Египта, которые вместо знаков «+» и «-» использовали знаки «» и « » ("идущие ноги"). Вы сейчас сможете узнать, какое действие обозначали каждый из этих знаков. Среди равенств одно неверное, остальные верные:
а) в)
б) г)
Какое действие обозначено знаком ? Знаком ?
(- «+»;- «-»; б) – неверно).
Для продолжения путешествия вам необходимо выполнить следующее задание, которое оценивается в 3 балла.
Вычислите: Вариант 1: от 40 + от 60 = (16 + 40 = 56)
Вариант 2: от 72 – от 81 = (60 – 18 = 42)
Затем – взаимопроверка. Заполнение путевых листов.
Молодцы. Можно продолжать наше путешествие.
II. Волшебные превращения.
ТЕСТ. Работа в парах.
1) Смешанное число 13 можно получить при деление на 4 натурального числа
а) 58; б) 53; в) 17.
2) Из 25 м ткани сшили 8 костюмов. Сколько метров ткани пошло на один костюм?
к) ; о) 1; р) 3.
3) Записав, смешанное число 8 в виде неправильной дроби, получится:
л) ; е) ; а) .
4) В записи смешанного числа дробная часть должна быть:
в) правильной дробью, с) неправильной дробью, и) любой дробью.
5) Сколько натуральных чисел заключено между числами 8 и 18?
о) 10; а) 9; т) 12.
Проверка. Ответ: браво. Максимум – 5 баллов.
III. Физминутка. Станция «Спортивная».- 2мин.
Вспомним определения правильных и неправильных дробей. И поиграем в игру «Хлопушка». Я читаю дроби, а если вы услышали среди них неправильную дробь, то ваша задача хлопнуть. Если дробь неправильная – наклоны головы влево, вправо:
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
IV. Аукцион от Мистера Х.- 3 мин.
Каждый из вас может приобрести товар, решив уравнение:
на 3 балла: х+3=8;
на 4 балла: х + 2 = 5;
на 5 баллов: 11 – х=1+2.
У доски каждое уравнение решают по 1 ученику.
Затем самопроверка.
Заполнение путевого листа.
V. Станция «Историческая». – 4 мин.
Стучат колёса поезда
«Вперёд, вперёд, вперёд!»
И дроби обыкновенные
Изучит наш народ.
Откуда появились,
И кто придумал их?
Мы очень торопились
Узнать от сих до сих.
Выступление проводниц вагонов:
Дроби в Древнем Риме
У римлян основной единицей измерения массы, а также и денежной единицей служил «асс». Асс делился на 12 равных частей - унций. Из них складывали все дроби со знаменателем 12, то есть 1/12, 2/12, 3/12… Со временем унции стали применяться для измерения любых величин.
Так возникли римские двенадцатеричные дроби, то есть дроби, у которых знаменателем всегда было число 12. Вместо 1/12 римляне говорили «одна унция», 5/12 – «пять унций» и т.д. Три унции назывались четвертью, четыре унции – третью, шесть унций – половиной.
Дроби в Древнем Египте
На протяжении многих веков египтяне именовали дроби “ломаным числом”, а первая дробь с которой они познакомились была 1/2. За ней последовали 1/4, 1/8, 1/16, …, затем 1/3, 1/6, …, т.е. самые простые дроби называемые единичными или основными дробями. У них числитель всегда единица.
Одним из первых известных упоминаний о египетских дробях является математический папирус Ринда. Египтяне ставили иероглиф (ер, «[один] из» или ре, рот) над числом для обозначения единичной дроби в обычной записи, а в священных текстах использовали линию. К примеру:
Остальные дроби они записывали в виде суммы долей.
Нумерация и дроби в Древней Греции
Поскольку греки работали с обыкновенными дробями лишь эпизодически, они использовали различные обозначения. Герон и Диофант, самые известные арифметики среди древнегреческих математиков, записывали дроби в алфавитной форме, причем числитель располагали под знаменателем. Но в принципе предпочтение отдавалось либо дробям с единичным числителем, либо шестидесятиричным дробям.
Дроби на Руси
В русских рукописных арифметиках XVII века дроби называли долями, позднее «ломаными числами». В старых руководствах находим следующие названия дробей на Руси:
1/2 - половина, полтина |
1/3 – треть |
1/4 – четь |
1/6 – полтреть |
1/8 - полчеть |
1/12 –полполтреть |
1/16 - полполчеть |
1/24 – полполполтреть (малая треть) |
1/32 – полполполчеть (малая четь) |
1/5 – пятина |
1/7 - седьмина |
1/10 - десятина |
Дроби в других государствах древности
У индийского математика Брахмагупты мы находим достаточно развитую систему дробей. У него встречаются разные дроби. Числитель и знаменатель записываются так же, как и у нас сейчас, но без горизонтальной черты, а просто размещаются один над другим.
Арабы первыми начали отделять чертой числитель от знаменателя.
В XV – XVI столетиях учение о дробях приобретает уже знакомый нам теперь вид и оформляется приблизительно в те самые разделы, которые встречаются в наших учебниках.
Следует отметить, что раздел арифметики о дробях долгое время был одним из наиболее трудных. Недаром у немцев сохранилась поговорка: «Попасть в дроби», что означало – зайти в безвыходное положение. Считалось, что тот, кто не знает дробей, не знает и арифметики.
VII. Станция «Угадай-ка». – 5 мин.
Станция «Угадай-ка», друзья!
Сюда вы прибыли не зря.
Головы мы поломайте
И задачку разгадайте.
Ответы: ; ; 1; 2; 4; 3; 4 ; 7.
За верный ответ-8 баллов.
5. Оценивание. Итоги урока. Рефлексия.
Вот и закончилось наше путешествие на математическом поезде по удивительной стране «Обыкновенные дроби». Вы сегодня хорошо потрудились и заработали себе оценки. Подсчитайте сумму полученных баллов и разделите ее на 3. Надеюсь, что каждый из вас достиг желаемого.
Упражнение «Микрофон».
Вопросы ученикам об уроке:
- Чем мы занимались на уроке?
- Чему мы научились на уроке?
- Что понравилось, не понравилось больше всего?
- Что хотелось бы еще проводить на следующих уроках?
! - Я работал (а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно.
!?- Я работал (а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.
? - У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.
Вот закончился урок,
Подведём заседания итог,
Мы сделали открытие, друзья,
Без этого никак нельзя.
Формулу площади круга изучили и на практике ее применили.
Задачи, находя решенье, развивают мышленье,
Память и внимание, закрепляют знания.
А теперь, внимание, домашнее задание:
Решить №68, 754 (2), 751 (10).
Подготовить сообщение «Из истории обыкновенных дробей».
Не вызовет оно проблем,
Решенье ход известен всем.
Урок закончен, друзья,
До скорого свидания.
Поделиться с друзьями: